Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Nina от 25-01-2009, 11:00

Татьянин день, День студента

"В этом году выпили всё, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замёрзла..." 
А. П. Чехов о Татьянином дне.

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весен-ним настроением. Это 25 января - Татьянин день. День всех студентов. Ве-роятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день пре-тендуют и служители церкви и студенчество, причем каждая сторона пони-мает праздник на свой манер. Из "Жития святых" мы узнаём, что дочь рим-ского консула Татиана подверглась жестоким преследованиям за веру Хри-стову: ей выкалывали глаза, резали бритвами, пытались сжечь, но каждый раз Бог наказывал её врагов, а Татиане посылал исцеление, даже львы, выпущен-ные из клетки, кротко лизали ей ноги. Потрясенные её стойкостью, палачи отказывались выполнять приказы, просили у Татианы прощение и станови-лись на её сторону. Суд приговорил её к смерти. Позднее она была причис-лена к лику святых. Однако сведений о покровительстве святой Татианы тем, кто взвалил на свои плечи многотрудное дело получения знаний, нет ни в "Житиях святых", ни в других источниках. Почему же день поминания Та-тианы оказался связан со славным, беспокойным, веселым и далеко не без-грешным народом - студенчеством? 
Открываем "Историю Государства Российского" и находим ответ. 12(25) января 1755 г. был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве 1-го российского университета. Разработанный Ломоно-совым проект взял под своё попечение генерал-адъютант И.И. Шувалов, че-ловек образованный и культурный. Как свидетельствуют современники, "был скромен, даже боязлив. Постоянно отказывался от графского титула, но рев-ниво добивался славы мецената". День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день её именин. "Дарю тебе университет" - произнёс ставшую позднее крылатой фразу И.И. Шува-лов. В 1791 г. на Пасху была открыта церковь Татианы Мученицы. Убранст-ва для неё прислала сама Екатерина. Прихожанами этой церкви в разные го-ды были Фонвизин, Грибоедов, Тургенев, Тимирязев, Пирогов, Ключевский, братья Аксаковы, Соловьёв и др. Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, появился студенческий праздник - Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покро-вительство студентам. Тон этому празднику был задан ещё в 1755 г. Торже-ства тогда были проведены в петровских традициях, милых и Елизавете: торжественные речи, богослужения, а затем иллюминация, фейерверк, уго-щения, театральные представления. Шли годы. Студенты становились вра-чами, адвокатами, учителями, писателями. Но Татьянин день не забывался и не менялся. В этот традиционный день старики и молодёжь, знаменитые и неведомые - все были знакомыми, все были равными. Бытовая сторона праздника оставалась такой же, как и раньше. 
Итак, благодаря любви к своей матушке всесильного фаворита Шувалова и указу императора Николая I, святая мученица Татиана превратилась в па-тронессу студентов, а день её поминовения - в бесшабашный разгул. 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

ГБПОУ "Ейский медицинский"
колледж"
г.Ейск ул. Красная 74/2.
8(86132)4-39-09