Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: ptn85 от 26-01-2010, 13:32

День российского студенчества

      255 лет назад 25 января, в день святой мученицы Татьяны, императрица Елизавета подписала указ об открытии первого российского университета (ныне МГУ). А 25 января 2005 года день российского студенчества узаконил своим указом Президент Российской Федерации Владимир Путин. И студенты Ейского медицинского колледжа отмечают свой студенческий праздник не в первый раз.

      Но впервые в этот день к будущим медикам пришли священнослужители церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Они обратились к студентам с приветствием, отслужили молебен по случаю дня мученицы Татьяны и щедро окропили всех святой водой.

      И пусть не каждый из студентов "отважился" вот так, при всех, осенить себя честным крестом, зато обряд окропления святой водой вызвал восторг. "Поздравляем всех с днем святой мученицы Татьяны и желаем, чтобы вы сами всегда оценивали свои поступки с точки зрения духовной, - обратился к будущим медикам иерей Роман. - Если в сердце человека упадет хотя бы небольшое семя Божией любви, он всегда, в том числе и в профессиональной деятельности, будет руководствоваться голосом своей совести. Потому что это голос Бога в нас. Желаем, чтобы вы всегда были честными и искренними. И чтобы в ваших сердцах всегда жила любовь, которая не имеет ни границ, ни расстояний".

      День святой Татьяны, покровительницы российского студенчества, отмечали, чтя традицию. С той лишь разницей, что в старину после торжеств в стенах первого в России университета толпы студентов устремлялись в питейные заведения и гуляли до утра, а наши будущие медики разошлись по учебным аудиториям. Врач лечит не только тело, но и душу. Потому неделя православия, которая началась в медколледже, для будущих медиков как нельзя кстати. Служители церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы и преподаватели медколледжа проведут со студентами классные часы и беседы. Расскажут о святых подвижниках, чудотворных иконах, православных праздниках. А в пятницу студентов приглашают на службу в храм. Примечательно, что именно с недели православия стартовал в медицинском колледже месячник военно-патриотической работы. Веру и Отечество на Святой Руси не разделяли.

 

День российского студенчества День российского студенчества
Молебен по случаю дня мученицы Татьяны Обкуривание студентов
День российского студенчества День российского студенчества
Всех присутствующих щедро окропили святой водой Совместное фото 
День российского студенчества

Татьяны колледжа

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

ГБПОУ "Ейский медицинский"
колледж"
г.Ейск ул. Красная 74/2.
8(86132)4-39-09