Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Ira от 29-05-2017, 10:11

Паломническая поездка в станицу Каневскую

Паломническая поездка в станицу Каневскую
Паломническая поездка в станицу Каневскую

В рамках совместного духовно-просветительского проекта, посвящённого Дню славянской письменности и культуры, молодёжный отдел Ейского благочиния и управление по делам молодёжи Ейского района 25 мая организовали паломническую поездку в станицу Каневскую.

Именно в этой станице перед храмом Покрова Пресвятой Богородицы 5 лет назад установлен единственный в Ейской епархии памятник святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу, словенским просветителям.

Для молодых паломников - студентов медицинского колледжа (Ломакиной Анны – 303 группа, Кузьминой Натальи – 102 группа) и учащихся класса казачьей направленности общеобразовательной школы села Александровка сотрудники библиотеки «Возрождение» Свято-Покровского храма предложили презентацию о создании славянской азбуки, в которой отражалось житие братьев-просветителей и их вклад в славянскую культуру. Ребята также узнали не простую историю храма Покрова Пресвятой Богородицы и о его настоятелях, радетелях и заступниках, познакомились с архитектурными особенностями храмового зодчества.

В самом храме паломникам поведали о церковных Таинствах, о значении евхаристии, обратили внимание на старинные образа и современную иконопись.

Настоятель храма благочинный Каневского церковного округа протоиерей Владислав Кашков провел ребят по прихрамовой территории, на которой расположены захоронения участников Первой мировой войны – Георгиевских кавалеров, а также установлен памятный знак коммунисту, не допустившему разрушение Покровского храма в годы безбожия.

Путников накормили в трапезной вкусным горячим обедом и, получив Божие благословение настоятеля, молодёжь отправилась в обратный путь. По дороге путешественники побывали на Кринице – святом источнике Параскевы. Узнали историю этого места и житие святой Параскевы, умылись свежей целебной водой и набрали святой водицы своим родным и близким.

Паломническая поездка в станицу Каневскую Паломническая поездка в станицу Каневскую Паломническая поездка в станицу Каневскую
Паломническая поездка в станицу Каневскую Паломническая поездка в станицу Каневскую Паломническая поездка в станицу Каневскую

Комментарии:

Оставить комментарий
 

ГБПОУ "Ейский медицинский"
колледж"
г.Ейск ул. Красная 74/2.
8(86132)4-39-09