Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Ira от 16-12-2019, 09:49

Студенческая конференция «Ценность вакцины и вакцинопрофилактики»

Студенческая конференция «Ценность вакцины и вакцинопрофилактики»

13.12.19 в рамках открытой недели по педиатрии в профессиональном цикле №1 Ейского медицинского колледжа состоялась студенческая конференция 431 группы по специальности «Лечебное дело» под руководством преподавателя высшей квалификационной категории, заслуженного работника здравоохранения Кубани Т. С. Поповской.

 Тема конференции «Ценность вакцины и вакцинопрофилактики» выбрана неслучайно - антипрививочное движение продолжает шириться, а вместе с ним растет частота вспышек инфекций (корь, коклюш), которые вообще-то можно контролировать с помощью вакцинации. Необдуманный отказ от прививки может стоить ребенку жизни. Студенты выпускной группы познакомили с вакциноуправляемыми заболеваниями, грозными осложнениями после перенесенных инфекций, современными вакцинами, возможными реакциями на них.

Проведена исследовательская работа по наиболее частым причинам отказов родителей: боязнь осложнений (62%), недоверие к отечественной вакцине (10%), низкий образовательный уровень родителей (32%). Выявлен недостаточный уровень информированности родителей о тяжести течения таких заболеваний как корь, коклюш и др. Каждого второго родителя интересуют данные о современных вакцинах и возможных реакциях на них. Необходимую информацию об инфекции и специфической профилактики получают от медицинских работников 75 % родителей, на долю СМИ приходится — 25%. При этом 13% родителей отказались от вакцинации в ответ на негативные отзывы в соцсетях.

Вывод по работе конференции: для повышения охвата вакцинацией детей необходимо повысить уровень знаний родителей за счет качественной информации об управляемых инфекциях, о современных вакцинах и течении поствакцинального периода. Это будет способствовать принятию правильного решения родителями. Предотвратить подобные тенденции могла бы более внимательная и грамотная просветительская работа медицинских работников. Студенты 431 группы подготовили буклеты для проведения санитарной пропаганды по профилактике вакциноуправляемых заболеваний.

Студенческая конференция «Ценность вакцины и вакцинопрофилактики» Студенческая конференция «Ценность вакцины и вакцинопрофилактики» Студенческая конференция «Ценность вакцины и вакцинопрофилактики»

Комментарии:

Оставить комментарий
 

ГБПОУ "Ейский медицинский"
колледж"
г.Ейск ул. Красная 74/2.
8(86132)4-39-09