Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: TheEd от 20-04-2012, 10:18

День донора

20 апреля в России отмечается «Национальный день донора».

20 апреля 1932 г. в России петербургский акушер А.М.Вольф впервые в отечественной практике перелил роженице, потерявшей большое количество крови, кровь ее мужа. Женщина была спасена. Это событие стало началом развития донорства крови в России. Русский врач использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера в этой области Дж. Бланделла. А.М.Вольф сделал то, чему научился за границей и чего до него никто в стране не делал. Впоследствии он сделал еще шесть переливаний крови. Затем эту операцию неоднократно выполнял русский врач С. П. Коломнин. Он же первым перелил кровь в военно-полевых условиях в 1876 году.

Пожалуй, ни один из видов современной медицинской помощи не нуждается в такой поддержке населения, как переливание крови, которое основано на донорстве и полностью зависит от его активности. Кроме человека, нет другого источника донорской крови. Как и прежде, миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Поэтому с 2007 года 20 апреля в Российской Федерации в память о первом переливании признан и отмечается как «Национальный День донора крови».

Студенты нашего колледжа гордятся своей историей. В Национальный день донора эту гордость они выразили просто - пришли на станцию переливания крови и сдали кровь или ее компоненты.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

ГБПОУ "Ейский медицинский"
колледж"
г.Ейск ул. Красная 74/2.
8(86132)4-39-09